АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
28.05.2014
Курение должно стать уделом маргиналов

    Итак, согласно закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», уже с этого воскресенья  запрещается курение в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, на пассажирских платформах пригородных поездов,  в гостиницах, магазинах и торговых центрах, местах общественного питания — кафе, барах, ресторанах.      

    Также установлены дополнительные ограничения на торговлю табачными изделиями: торговля ими  должна осуществляться в магазинах и павильонах (за исключением тех населенных  пунктов, где  нет ни того, ни другого). Запрещена торговля на ярмарках, выставках, путем развозной, дистанционной продажи.

           К тому же вводятся строгие ограничения на выкладку и демонстрацию товара: мы больше не увидим развалов сигаретных пачек на витринах. Вместо этого в торговом зале покупателей ждет скромный перечень реализуемой  табачной продукции (в алфавитном порядке), текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне.

    Все ограничительные меры касаются и кальяна – он  приравнен к табачной продукции, поэтому все кальянные с 1 июня становятся  вне закона.

        Штрафы за нарушение закона ждут суровые. За курение в кафе и ресторанах индивидуальных предпринимателей накажут на  30 тысяч рублей, юридические лица на 60 - 90 тысяч рублей, сам курильщик заплатит  500-1000 рублей. Причем, опыт борьбы с нарушителями  уже есть.  «Мы начали свою работу уже с 2013 года, - заявил заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан Алмас Имамов. - За тот год мы составили 133 протокола, общая сумма штрафов составила 600 тысяч рублей, за первый квартал этого года составлено 72 протокола, сумма штрафов достигла 500 тысяч рублей».

      На пресс-конференции рассказали о том, что в Казани создана рабочая группа по контролю за исполнением закона, которая начнет свою работу с 1 июня. Ее руководителем назначена заместитель руководителя Исполнительного комитета Казани по социальным вопросам Лейла Фазлеева.

   Заместитель главного врача Республиканского наркологического диспансера РТ Степан Криницкий сообщил, что в этом году лозунг Всемирного дня отказа от курения  – «Повышение налогообложения и цен на табачные изделия». Так, ожидается, что с 1 января 2015 года минимальная цена на сигареты поднимется почти в два раза и составит 55 рублей за пачку. По мнению Криницкого, такая цена отпугнет несовершеннолетних, у которых еще нет собственных денег  и малоимущих, чей доход не позволяет такие траты. И соответственно, эти меры должны привести к значительному сокращению числа курильщиков. А пока 39% населения нашей страны потребляют табачные изделия, и Россия является самой курящей страной в мире.

     Степан Криницкий заявил, что принятый закон должен лишить курение ореола «взрослости и престижа». «Нужно загнать курящего в места непрестижные. Курение должно стать маргинальным!», - подчеркнул замглавврача.

   На бриффинге было подчеркнуто, что  любой житель Казани может стать участником акции по выявлению нарушителей антитабачного закона.  Для этого необходимо зафиксировать противоправное действие с помощью видеозаписи или сообщить о таких фактах  по телефону горячей линии 562-564-0. По этому же номеру те, кто хочет избавиться от зависимости, но не знает, каким образом, может получить консультацию у специалистов.
 

 

 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ