АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
23.09.2016
Новый начальник УКОН провел свою первую пресс-конференцию

22 сентября в МВД по Республике Татарстан прошла пресс-конференция с участием начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков Вадима Костюнина, на которой он рассказал об основных направлениях деятельности подразделения.

Вадим Костюнин отметил, что  противодействие незаконному обороту наркотиков  всегда было одним из направлений работы МВД.  Специализированные подразделения по борьбе с наркотиками существуют в структуре МВД России с 6 декабря 1991 года.

О целесообразности сохранения службы по борьбе с наркотиками в системе МВД свидетельствует статистика. Так, за весь период существования ФСКН основной вал наркопреступлений (порядка 60-70%) выявлялся сотрудниками полиции.

Еще более значительный вклад вносили сотрудники ОВД в выявление и пресечение административных правонарушений, связанных с наркотиками (70-75% ежегодно).

Вадим Костюнин отметил, что после упразднения ФСКН РФ на базе ОБНОН МВД по РТ создано Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по РТ. Функции и задачи, а так же кадровые и материально-технические ресурсы, ликвидированного УФСКН переданы министерству внутренних дел. За счет ресурсов упраздненного ведомства возросла штатная численность и количество подразделений по борьбе с наркотиками в территориальных ОВД республики.

В работе вновь созданного Управления Костюнин отметил  три основных направления: выявление и пресечение наркопреступлений,  профилактика и межведомственное взаимодействие, контроль за легальным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

За 8 месяцев 2016 года в республике выявлено 2497 наркопреступлений, 1904 из которых (76%) относятся к категории тяжких и особо тяжких. В том числе пресечено 1409 фактов сбыта наркотических средств и 1019 фактов хранения. 

Расследовано 1304 наркопреступления. К уголовной ответственности за совершение преступлений по линии НОН привлечены 1203человека, из которых более половины ранее судимы (59% от общего количества задержанных).

За это же время период правоохранительными органами республики перекрыт 31 канал поставки наркотиков. Наибольшее количество перекрытых каналов приходится на Москву (13) и Башкортостан (4).

В 2016 году в Республике Татарстан из незаконного оборота изъято 154,5 кг наркотических средств, из них марихуаны – 29,2 кг, гашиша – 14,7 кг, других видов наркотиков – 108,7 кг.

Продолжается активная работа по противодействию организованным преступным сообществам (ст. 210 УК РФ) занимающимся сбытом наркотиков на территории республики, в том числе бесконтактными способами.

В январе текущего года в результате проведенных мероприятий, сотрудниками ОБНОН МВД по РТ, задержана группа из 5 человек занимавшаяся бесконтактным сбытом синтетических наркотиков на территории  Чистополя и Нижнекамска. В июле 2016 года уголовное дело, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 210 УК РФ «Организация преступного сообщества» направлено для рассмотрения в суд. Участникам преступного сообщества предъявлено обвинение по 24 эпизодам их преступной деятельности.

В июне 2016 года Нижнекамским городским судом вынесен приговор еще 7 участникам преступного сообщества,  которые организовали разветвленную сеть сбыта наркотических средств в городах Закамской зоны республики. Общий срок наказания составил 126 лет.

Наряду с выявлением и пресечением наркопреступлений, МВД Татарстана на постоянной основе проводится профилактическая работа антинаркотической направленности. Особое  внимание уделяется профилактическим мероприятиям в среде несовершеннолетних. И она приносит  видимый результат. По итогам 8 месяцев 2016 года на территории Республики Татарстан на 57,3% сократилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершенных несовершеннолетними. В 2016 году зарегистрировано 32 таких факта, в 2015 - 75. С 54 до 21 уменьшилось количество несовершеннолетних, принимавших участие в совершении наркопреступлений.

В состоянии наркотического опьянения несовершеннолетними совершено 7 преступлений, что на 65% меньше, чем в 2015 году.

В то же время, как показывает практика, на сегодняшний день, «благодаря» интернету, становится все труднее оградить подростков от наркотиков.

Так, 1 августа 2016 года в дежурную часть Управления МВД России по Нижнекамскому району поступило сообщение из приемного покоя №3 ГАУЗ НЦРМБ г. Нижнекамска о том, что к ним поступила 15-летняя девочка с диагнозом «отравление неизвестным наркотическим веществом».

Отделом наркоконтроля УМВД по Нижнекамскому району по данному факту была незамедлительно начата проверка. В ходе проведенных мероприятий удалось установить, что сигаретой с наркотическим средством «спайс» девочку угостил ее знакомый подросток, тоже несовершеннолетний. В результате проведенных оперативных мероприятий, вечером того же дня  подросток был задержан.

В ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство "ТМСР-2201" весом 0,42 гр. Оперативники, согласно закону, передали материалы по данному факту в следственный комитет. Но продолжили работу по установлению всей цепочки наркосбыта. В результате, 16 сентября были задержаны с поличным двое взрослых жителей Нижнекамска, у одного из которых подростки приобрели злополучный спайс. У них было изъято 4,27 гр. этого синтетического наркотика TMCP-2201.

Начальник УКОН  МВД по РТ призвал родителей  обращать  внимание  на опасность новых видов синтетических наркотиков, которые поступают в незаконный оборот через интернет. 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ