АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
07.10.2016
Госдума РФ рассмотрит законопроект о госмонополии на производство и оборот спирта
В Госдуму РФ внесен законопроект, согласно которому в стране предлагается ввести государственную монополию на производство и оборот этилового спирта.
Если проект закона будет принят, то производить и продавать спирт смогут только компании с преобладающей долей государства в уставном капитале.

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на пояснительную записку к законопроекту, инициатива направлена «прежде всего на сохранение жизни и здоровья граждан», поскольку госмонополия поможет избавиться от распространения суррогатного алкоголя на российском рынке.

Кроме того, госмонополия принесет дополнительные доходы бюджету в размере около 400−500 млрд. рублей в год.

Ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что в ведомстве не поддерживают продажу алкоголя через интернет и снижение цен на водку. «Мы против, чтобы алкоголь продавался через интернет или чтобы цена бутылки снижалась, потому что у нас основной фактор, который определяет смертность трудоспособного населения, — это злоупотребление алкоголем у молодых мужчин. Если мы сможем уровень потребления снизить, у нас в два раза снизится смертность», — заявила Скворцова.

Источник:
 Бизнес-он лайн
Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ