АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
26.05.2014
Уклонистов ждут штраф или арест

Верхняя палата парламента 20 ноября 2013 года одобрила правительственный законопроект, который позволяет судам направлять наркозависимых на лечение, а также вводит санкции за уклонение от лечения, медицинской и социальной реабилитации. Согласно документу, суды наделяются правом возложения на лиц, больных наркоманией, а также потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, обязанность пройти курс лечения от наркомании, медицинскую или социальную реабилитацию либо курс профилактических процедур.

   Законопроект направлен на усиление контроля за лечением наркоманов, а также послужит дополнительным фактором, побуждающим наркозависимых пройти медицинские процедуры.

По мнению главы ФСКН Виктора Иванова, только строгими мерами избавить людей от наркотической зависимости невозможно. Более эффективный вариант, по его словам, предоставить человеку выбор – отправляться в колонию либо проходить обязательное лечение и реабилитацию. Глава ФСКН Виктор Иванов выступает за скорейший запуск в России программы комплексной реабилитации наркозависимых.

Планировалось, что программа начнет действовать уже в 2014 году, но в бюджете не нашлось на нее 3 миллиардов рублей. Как отметил Виктор Иванов, в России ежегодно  необходимо организовать реабилитацию до 150 тысяч человек.

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ