АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
17.10.2016
Полицейские подвели итоги оперативно-профилактической операции «Мак-2016»
В Татарстане завершилась ежегодная оперативно-профилактическая операция «Мак-2016», которая в этом году проводилась в период с 27 июня по 30 сентября. Всего в результате операции уничтожено 39 тонн наркосодержащих растений. Основные цели операции - предупреждение, выявление и ликвидация незаконных посевов наркокультур, блокирование доступа заготовителей к местам произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, а также изобличение и задержание изготовителей, перевозчиков и сбытчиков наркотических средств.
За время операции полицейские республики зарегистрировали 171 наркопреступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения, в том числе:

по ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества) – 143;

по ст. 228.1 УК РФ (Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества) – 16;

по ст. 231 УК РФ (Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры) – 6;

по ст. 232 УК РФ (организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) – 6.

Так, 26 июля 2016 на КПП «Малиновка» сотрудники ГИБДД остановили иномарку под управлением жителя г.Барнаул. В ходе досмотра автомобиля в заднем кармане водительского сидения полицейские обнаружили и изъяли гашиш, массой 692,9 гр. и наркотическое средство мефедрон, массой 3,85 г. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
16 августа 2016 года сотрудники ГИБДД на КПП «Тула-1» остановили иномарку под управлением жителя г.Москвы. У пассажира, 26-летнего уроженца г.Томска, полицейские изъяли 989,46 гр. гашиша. В результате был перекрыт канал поставки наркотиков из Москвы в Томск (транзит через Татарстан).

В период оперативно-разыскных мероприятий общая площадь посевов, выявленных сотрудниками полиции, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства, составила 337 кв.м. (из них посев конопли площадью 328 кв.м. и 2 посева мака площадью 9 кв. м.).

Например, 4 июля 2016 сотрудниками ОУР ОМВД России по Арскому району в ходе осмотра одного из огородов по улице Вахитова в г. Арск обнаружены 30 кустов конопли (растения рода Cannabis), общая масса которых в высушенном виде составила 2,6 кг. Кроме того, в сарае полицейские обнаружили наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 24,5 г. По данному факту в отношении 41-летнего хозяина участка возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.1 ст. 228 УК РФ.

Всего в период операции к уголовной ответственности за совершение наркопреступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения привлечен 151 человек.

Так, сотрудниками ОВД установлено, что с 20 мая по 2 июля 2016 житель Лениногорска по месту своего жительства в одном из домов по ул. Садриева организовал притон для потребления наркотических средств. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ.

15 июля 2016 года сотрудниками ППС в одном из садово-дачных обществ Авиастроительного района г.Казани у 37-летнего мужчины изъято 421,9 гр. маковой соломы. По данному факту возбуждено уголовное дело.

В ходе операции «Мак» полицейские изъяли из незаконного оборота изъято 36 кг наркотических средств растительного происхождения, в том числе 30 кг марихуаны, 3 кг маковой соломы, 3 кг гашиша. Кроме того, в ходе оперативно-профилактических рейдов в городах и районах республики выявлено и уничтожено 395 стихийных зон произрастания дикорастущих наркокультур, общей площадью 107 514 кв.м.

Например, 19 июля в ходе операции участковым уполномоченным ОП «Камско-Устьинское» обнаружен очаг дикорастущей конопли площадью 1 гектар. На указанном участке собрано 6 тысяч 300 наркосодержащих растений, вес которых составил 824 кг. Дикорастущая конопля уничтожена.

В ходе операции «Мак» сотрудники ОВД активно взаимодействовали с руководством органов местного самоуправления и сельхозпредприятий. Проводились профилактические беседы, направленные на обеспечение своевременного выявления и предупреждения распространения наркосодержащих растений. В результате, землепользователями самостоятельно выявлены и уничтожены очаги произрастания конопли в Нурлатском муниципальном районе площадью 2 га, по 1 гектару в Альметьевском и Рыбно-Слободском районах, а также в Камско-Устьинском районе – 0,25 га.


Пресс-служба МВД по Республике Татарстан




Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ