АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
03.11.2016
Госдума одобрила законопроект о повышении акцизов на алкоголь и табак
Депутаты Госдумы РФ в первом чтении одобрили законопроект об увеличении акцизного налога на табак и алкоголь в 2017–2019 годах.
Как сообщает РБК, проект закона предусматривает увеличение в два раза ставок акцизов на вина — это касается вин с защищенным географическим указанием или защищенным наименованием места происхождения (кроме игристых вин). Кроме того, увеличатся акцизы на вина, изготовленные без добавления ректификованного этилового спирта. Это может привести к подорожанию вин — бутылка объемом 0,7 литра подорожает на 7,4 рубля. Цена бутылки вина с защищенным географическим указанием или наименованием места может вырасти на 3,7 рубля.

Законопроект также предлагает добавить в перечень подакцизных товаров электронные сигареты — акциз составит 40 рублей за штуку, а также жидкость для них — по 10 рублей за 1 миллилитр.

Ставка акциза 4,8 тысяч рублей за килограмм будет установлена на нагреваемый, трубочный, курительный, жевательный, нюхательный и кальянный табак. Законопроект также предусматривает ежегодное увеличение акцизов на табачную продукцию на 1% в 2017–2019 годах.

«Общий доход государства за 2016−2025 годы от различных поступлений (налоги, пошлины, акциз, прочие сборы) при условии реализации всех мер, предусмотренных настоящей концепцией, по оптимальному сценарию оценивается на уровне 1,118 триллиона рублей, чистая прибыль производителей от реализации своей продукции — около 185 миллиардов рублей», — сообщал минсельхоз.

Источник: business-gazeta.ru

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ