АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
31.05.2014
«Антинаркотический десант» в Аксубаево

30 мая в рамках акции «Жизнь без наркотиков» наркополицейские Республики Татарстан при содействии администрации Аксубаевского муниципального района, специалистов министерства  образования и науки РТ и республиканского наркологического диспансера организовали масштабное антинаркотическое мероприятие для местных жителей.

«Антинаркотический десант» – именно так называется цикл мероприятий, направленных на профилактику вредных привычек среди населения  районов республики. Это уже пятый по счету «Антинаркотический десант» наркополицейских в Татарстане. Ранее местами его проведения стали Агрызский, Лаишевский, Сабинский и Пестречинский муниципальные районы.

 В течение всего дня  как взрослые, так и дети могли выбрать себе занятие по душе и зарядиться позитивом.

Так, утром прибывшие из столицы Татарстана педагоги, психологи и представители общественных организаций устроили для аксубаевцев пять дискуссионных площадок.С участниками круглых столов и семинаров специалисты охотно делились своим успешным опытом профилактической работы.

Профилактика вредных привычек – вопрос сложный, требующий вдумчивого подхода. Поэтому и проводить ее нужно с каждой категорией граждан по-разному. По этой причине на семинарах аудитория оказалась разноплановой. Так, слушателями стали родители, социальные педагоги и учителя дополнительного образования, заместители директоров школ по воспитательной работе и, конечно, ученики, включая участников волонтерского проекта «SаMоSтоятельные дети». Каждый для себя почерпнул массу полезной информации, в том числе по недопущению первой пробы табака и алкоголя у детей и подростков.

А в то же время в спорткомплексе «Юность» при участии спортсменов из татарстанской Федерации дзюдо был организован праздник спорта и здорового образа жизни – мастер-класс по дзюдо от именитых спортсменов.

 Мероприятие надолго запомнится будущим чемпионам. Титулованные дзюдоисты Динар Шакиров, Екатерина Елизарова и Рустам Еникеев, прибывшие специально из Казани, поделились с юными спортсменами своими секретами успешных побед. Казанские гости приехали не с пустыми руками: от Федерации дзюдо Республики Татарстан дзюдоистам были подарены 20 современных комплектов новеньких кимоно.

В присутствии многочисленных друзей и родителей начинающие борцы, облаченные в новую униформу, в едином строю принесли торжественную клятву соблюдать принципы и традиции школы дзюдо. В церемонии посвящения в дзюдоисты приняла участие Екатерина Елизарова.

Затем эстафету приняли бойцы элитного подразделения – отряда специального назначения «Гром» ФСКН России, показавшие местным жителям примеры своей работы в реальных условиях. Спецназ  продемонстрировал навыки работы с огнестрельным оружием, приемы рукопашного боя, задержание автотранспорта и работу кинолога.

Абсолютно все остались в восторге от увиденного. Не каждый день у местных жителей имеется возможность быть свидетелями операций с участием профессиональных  бойцов. А после этого опытный лабрадор в два счета сумел найти имитатор наркотических средств, заранее спрятанный в машине и в одежде у одного из приглашенных зрителей.

Продолжил насыщенную программу дня товарищеский турнир по волейболу между командами учащихся школы № 3 Аксубаевского района и кадетами наркоконтроля (казанская школа № 58).

Тем временем, пока ребятня активно проводила свое время, в здании местной администрации состоялось заседание муниципальной антинаркотической комиссии под председательством главы Аксубаевского муниципального района Камиля Гилманова и заместителя начальника Управления наркоконтроля Эдуарда Гараева.

В ходе заседания участникам был продемонстрирован фильм об итогах работы Управления ФСКН России по РТ в 2013 году. Затем Эдуард Гараев доложил о наркообстановке в регионе и в Аксубаевском районе.

На повестке дня было обсуждение вопросов профилактики наркотизации населения на территории района в области здравоохранения. С докладом выступил врач-нарколог Аксубаевской центральной районной больницы Александр Прохоров.

О работе органов внутренних дел по противодействию и выявлению наркопреступлений рассказал начальник Отдела МВД Аксубаевского района Салихзян Сафин.

Опытом профилактической работы с детьми в области духовно-культурного направления делился настоятель Аксубаевской православной церкви, протоиерей Александр Качаев, рассказавший присутствующим о работе местной воскресной школы.

Итогом антинаркотического марафона стал праздничный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей. Глава Аксубаевского муниципального района Камиль Гилманов и заместитель начальника Управления наркоконтроля Республики Татарстан Эдуард Гараев поздравили ребят и их родителей с наступающим праздником и вручили ценные подарки участникам обеих команд турнира по волейболу, подчеркнув, что на празднике спорта и здорового образа жизни победила дружба.

 Наталья Файзулина,

 пресс-группа УФСКН России по РТ

 

 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ