АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
14.11.2016
В Набережных Челнах выросло число алкогольных отравлений среди детей
В автограде с начала года зарегистрировано 26 алкогольных отравлений среди несовершеннолетних. Для сравнения: в прошлом году таких фактов было 15. Об этом на деловом понедельнике доложил замруководителя исполкома Набережных Челнов Рамиль Халимов. Всего же, по его словам, в городе 110,3 тысяч несовершеннолетних. Из них на профилактическом учете состоят 688 (на 1 ноября 2015 года — 586), плюс 616 семей, в которых воспитываются 892 ребенка. С начала года городской и районными комиссиями по делам несовершеннолетних рассмотрено 1683 материала, наложено на родителей штрафов на 341,7 тысяч рублей. Взыскиваемость штрафов составляет 60,3%.
Одной из важных форм профилактики в работе с трудными подростками является их занятость. На сегодняшний день в кружках и секциях занимаются 288 учащихся из группы риска (42%). Кроме того, 233 несовершеннолетних (34%), состоящих на учете в ОДН, были трудоустроены в летний период. Однако, несмотря на проводимую с несовершеннолетними работу, в этом году ими было совершено 156 преступлений.

«Тема воспитания детей — вечная тема, — прокомментировал доклад мэр Челнов Наиль Магдеев. — Она касается всех нас. Материально-техническая база есть, соответствующие структуры, общественные формирования, педагогический университет, который знает, как этими вопросами заниматься. Все есть, чтобы детьми заниматься. Занятость детей в летнее время — важный вопрос. А у нас некоторые предприятия и организации отмахиваются от центра занятости, от управления образования в этом плане. Вот из группы риска занимаются в кружках и секциях 288 подростков, чуть больше 40 процентов. А почему не 80 процентов, не 90? Таких ребят нужно привлекать к техническим, к экстремальным видам спорта. Материальная же база есть! И ничего скрывать не надо, цифры и факты — вещь упрямая. Если есть факты алкогольного отравления, идет рост, этим надо заниматься. Никаких укрывательств быть не должно».

Источник: business-gazeta.ru
Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ