АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
18.11.2016
Избавиться от табакокурения помогут в поликлиниках
Сегодня во всем мире отмечается Международный день отказа от курения (No Smoking Day).
Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Свою лепту в борьбу с курением вносит Минздав РТ. На базе поликлиник работают кабинеты медицинской профилактики и кабинеты отказа от курения, которые могут помочь татарстанцам избавиться от вредной привычки. Специалисты по профилактической медицине дадут соответствующие рекомендации или направление к врачу-наркологу для получения специализированной помощи. Кроме того, в Республиканском наркологическом диспансере работает телефон доверия: 8 (843) 272−19−82, сообщает ИА «Татар-информ».

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире 90 процентов смертей происходит от рака легких, 75 процентов — от хронического бронхита и 25 процентов — от ишемической болезни сердца, обусловленной курением.

Заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50 — 60 процентов российских мужчин (среди некоторых категорий граждан эта цифра достигает 95 процентов). Курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее миллиона граждан России.



Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ