АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
17.11.2016
В Казани открылся II Межрегиональный профилактический слет
17 ноября в Министерстве по делам молодежи и спорту РТ состоялось открытие II Межрегионального профилактического слета 2016. В этом году слет проходит с 17 по 20 ноября 2016 года на территории Детского оздоровительного компьютерного лагеря «Байтик».
Почетными гостями форума стали заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков Кирилл Жданов, депутат Государственного Совета Республики Татарстан пятого созыва Разия Садыкова, начальник отдела дополнительного образования и социальных программ Министерства по делам молодежи и спорту РТ Наталья Пивоварова и директор РМОО «Центр развития добровольчества Республики Татарстан» Анна Синеглазова, сообщает пресс-служба МДМС РТ.

С приветственным словом выступила депутат Госсовета РТ Разия Садыкова. «Во всем мире добровольчество – это очень серьезный ресурс для решения общественных и социальных проблем. И вот одной из таких проблем является распространение психоактивных веществ и наркомания. Несмотря на все меры, какие государство предпринимает для противодействия данной проблеме, вопрос по-прежнему остаётся актуальным. Наркобизнес тем временем внедряет новые формы, что осложняет работу в данном направлении. В 70% случаях употребление наркотиков распространено среди молодежи, поэтому каждый волонтер, который работает в данной сфере, должен обладать определёнными знаниями. Я надеюсь, что слет позволит вам обменяться опытом с другими участниками, получить новые знания и направит на создание новых проектов и идей», - отметила Разия Садыкова.

Межрегиональный слет активистов добровольческого движения, действующих в сфере пропаганды здорового образа жизни и профилактики употребления психоактивных веществ «Сессия здоровья» – это слет добровольцев, активистов добровольческих движений, объединений, организаций, действующих в сфере профилактики употребления психоактивных веществ и пропаганды здорового образа жизни в 2016 году, проходит во второй раз в г. Казани.

«Принципиально важным положением государственной антинаркотической политики нашей страны является призыв к объединению ресурсов государства и возможностей институтов гражданского общества. Молодежь — это самая активная часть населения, а молодежные объединения принимают участие во многих профилактических мероприятиях. На наш взгляд одним из важных направлений волонтерской деятельности является пропаганда здорового образа жизни, профилактика алкогольной, наркотической и табачной зависимостей среди подростков и молодежи. Мы считаем, что этот слет станет важным событием на пути консолидации усилий молодёжных организаций и государственных структур по формирования системы защиты молодого поколения от наркоагрессии», - сказал представитель МВД Кирилл Жданов.

Программа слета будет включать в себя пленарное заседание «Подведение итогов деятельности антинаркотических добровольцев за год», выставку профилактически инициатив от Республики Татарстан и Приволжского федерального округа, подведение итогов работы конкурса в рамках Межрегионального проекта «Сессия здоровья», ярмарку профилактических проектов Республики Татарстан. Также в работу слета будут включены круглые столы, мастер-классы, конкурсы, площадки по обмену опытом, разработан план взаимодействия добровольческих объединений, будут выявлены и поощрены наиболее эффективные практики добровольческих объединений по направлению пропаганда здорового образа жизни, профилактика употребления психоактивных веществ.

Организаторы слета – Региональная молодежная общественная организация «Центр развития добровольчества Республики Татарстан» при поддержке Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан и Общественной палаты Республики Татарстан.






Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ