АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
25.11.2016
Антинаркотическая комиссия подвела итоги года

24 ноября состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии в Республике Татарстан под председательством   вице-премьера РТ Василя Шайхразиева, на  котором были  подведены итоги антинаркотической работы за год и то, как она осуществляется после ликвидации Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

В повестке дня стояло два основных  вопроса: о совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров  и  о деятельности СМИ по формированию общественного мнения, направленного на предупреждение употребления психоактивных веществ.

Начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РТ Вадим Костюнин отчитывался за состояние работы по противодействию наркотикам за текущий год. Так, в республике на наркологическом учете состоит 18,5 тысяч человек (+0,8%, АППГ – 18339), из них больных наркоманией - 9,5 тысяч (-1%,  АППГ – 9556). В незаконном обороте преобладают синтетические психостимуляторы. Доля их изъятий составляет порядка 63%. Аналогичная ситуация наблюдается в большинстве регионов ПФО. На изменение ситуации в лучшую сторону повлияли внесенные в 2015 году изменения в федеральное законодательство и открытие в Татарстане регионального научно-испытательного центра «Фармэксперт». 

Докладчик отметил, что за последние 5 лет правоохранительными органами РТ идентифицировано 168 новых видов психоактивных веществ. Из других наркотических средств в Татарстане остаются популярными марихуана (12% в обороте) и гашиш (9%).

Востребованный в конце 90-х – начале 2000-х героин практически исчез с наркорынка республики, доля его составляет всего 0,5% (для сравнения в Нижегородской области - 7%,  Самарской - 30%). При этом для юго-востока республики: Альметьевского (33,6%), Бугульминского (42,1%), Лениногорского (30,7%), Мензелинского (37,5%) районов характерно изготовление наркотиков из маковой соломы и пищевого мака кустарным способом, доля изъятий которых  по республике в целом достигает  5%.

Всего за 10 месяцев 2016 года из незаконного оборота изъято 122 кг наркотических средств (АППГ – 105 кг, +16,4%), из них марихуаны – 25 кг, гашиша – 12 кг, маковой соломы – 6 кг, синтетических – 31 кг, других видов наркотиков, в том числе растений – 47 кг.

По второму вопросу повестки дня выступила  первый заместитель руководителя Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Эльвира Ахметова. Она рассказала, что агентство   проанализировало  динамику выхода в СМИ материалов, посвященных антинаркотической проблематике в 2016 году и отмечает снижение их количества по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: по предупреждению употребления психоактивных веществ - с  2800 до 2500; по созданию в РТ системы комплексной реабилитации наркопотребителей с 476 до 400; по профилактике наркомании с 2500 до 2300.

Вместе с тем, докладчик подчеркнула, что  в рамках подпрограммы «Профилактика наркомании среди населения Республики Татарстан на 2014-2020 годы» государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Республике Татарстан на 2014-2020 годы» Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» на регулярной основе  ведется информирование населения о вреде употребления психоактивных веществ и пропаганда здорового образа  жизни.

Третий и четвертый вопрос повестки дня были рассмотрены протокольно. Так, был  утвержден новый состав  Экспертно-консультативного совета при АНК в РТ и утвержден Реестр государственных и негосударственных организаций, оказывающих услуги в сфере реабилитации и ресоциализации наркопотребителей на территории РТ.

 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ