АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
29.11.2016
В Татарстане стартовала акция по профилактике ВИЧ

В Татарстане, как и по всей России, стартовала акция по профилактике ВИЧ-инфекции, приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря. В течение нескольких недель в общественных местах желающие смогут пройти экспресс-обследования и выяснить свой ВИЧ-статус. 29 ноября  выездная лаборатория начала работать в здании Казанского государственного медицинского университета (КГМУ) на улице Бутлерова. В первый же день сдали кровь на анализ около 120  студентов и преподавателей. 30 ноября такая же акция проходила  на улице Баумана. Во время проведения акции студенты-волонтеры рассказывали о путях  распространения ВИЧ-инфекции и ее последствиях. Профилактические мероприятия продлятся до середины декабря.

При этом  в отличие от Екатеринбурга, где отмечается эпидемия ВИЧ (заражены более 1,8% жителей региона), в Татарстане наличие вируса отмечается  только у 0,3% населения. В целом, заболеваемость и распространение ВИЧ-инфекции в республике в 1,7 раза ниже, чем в среднем по России. По данным Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями (РЦПБ), в Татарстане зарегистрировано 12 702 больных ВИЧ-инфекцией, это каждый трехсотый житель республики. Из них мужчин — 66,3%, женщин — 33,7%. Ежегодно выявляются чуть больше 1000 вновь заразившихся. Это люди самого продуктивного возраста: 30-50 лет. Лидером антирейтинга является Казань (8 000 инфицированных), на втором месте - Набережные Челны (3110 человек), на третьем - Альметьевск (2178 человек). При том на учете в СПИД-центре стоят чуть больше половины.

Медики отмечают новую тенденцию -  ВИЧ все больше выявляют у женщин. По данным исследования Казанского медуниверситета заболеваемость среди них в республике выросла за 20 лет в 14 раз. Самый высокий уровень заболеваемости женщин — в Лениногорском и Бугульминском районах: 76,3 на 100 000 женщин и 70,9 соответственно. Ученые отмечают, что благодаря профилактическим мероприятиям среди молодежи удалось снизить заболеваемость среди молодых женщин, но инфицированных женщин старше 30-40 лет становится все больше.

Между тем опасность представляет то, то вирус вырвался из среды "группы риска" -  наркозависимых, людей, представляющих секс-услуги, гомосексуалистов. В  65% случаев заражение происходит половым путем.

На эту цифру влияет высокий миграционный поток, который невозможно предотвратить.  Татарстан является привлекательным регионом для трудоустройства и места жительства не только для жителей соседних областей, но и для выходцев из стран СНГ. По данным РЦПБ,  таких пациентов в общей сложности до 10% от общего количества ежедневно. Поэтому они требуют особого внимания. Кроме того, важную роль для эффективного противодействия СПИДу  играют профилактика, консультирование и широкий охват населения тестированием.

 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ