АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
04.12.2016
В США от героина погибают чаще чем от оружия

Впервые в истории США количество смертельных случаев из-за передозировки героина превысило число убитых из огнестрельного оружия, причём в обоих случаях количество жертв продолжает неуклонно расти.

Центр по контролю и профилактике заболеваний США опубликовал статистику за 2015 год, которая наглядно демонстрирует масштабы опиумной эпидемии, охватившей страну. Впервые в истории Соединённых Штатов количество погибших от передозировки героина превысило число убитых из огнестрельного оружия: смертельные огнестрельные ранения получили 12979 жертв, а наркотики убили 12989 человек.

 Конечно, героин является лишь одним из наркотиков, вызывающих зависимость от опиатов. Согласно статистике, одним из самых смертоносных веществ является фентанил, который действует в сотни раз сильнее, чем морфин. Управление по борьбе с наркотиками США говорит, что распространение этого синтетического опиата в качестве замены героина или в смеси с ним привело к повышению смертности от передозировки. Повышенную опасность препарата связывают также с тем, что добавление фентанила к героину трудно распознать и часто это производится дилерами без ведома потребителя.

Именно фентанил полиция считает главной причиной умопомрачительно высокого роста смертности от передозировки опиатов на 75% с 2014 по 2015 годы. Количество убийств, совершённых из огнестрельного оружия, тем временем также продолжает расти. Помимо всего прочего, вот ещё одна тревожная тенденция: впервые с 1993 года в США снизилась средняя продолжительность жизни.

Источник: rusnext.ru

 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ