АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
28.12.2016
Эхо отравлений «боярышником»: проверки Роспотребнадзора и законодательная инициатива МВД
Министерство внутренних дел по РТ предлагает ввести акциз на спиртосодержащую продукцию косметического назначения – лосьоны и тоники, а также увеличить наказание за его продажу. В этом году сотрудники ведомства вышли с этим предложением в Госсовет РТ.
Так называемые жидкости двойного назначения, по словам специалистов, часто представляют собой разбавленный водой спирт и содержат ацетон, диэтиловый эфир и другие токсичные вещества. Они не являются косметической продукцией, а лишь маскируются по нее яркой этикеткой. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал начальник отдела УЭБ и ПК МВД по РТ Ринат Акчурин.

«Естественно, основная задача МВД по Республике Татарстан – выявление и пресечение правонарушений, но кроме того мы занимаемся и профилактикой правонарушений: выходим с законодательными инициативами на уровень Государственного Совета, – объяснил Акчурин. – В Госсовет республики были направлены предложения по изменению уголовного и административного законодательства в сфере нелегального оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции».

«В частности, предлагалось введение уголовной ответственности за реализацию алкоголя, несоответствующего госнормам, ужесточение ответственности за совершение административного правонарушения повторно в течение 1 года, а также введение акциза на спиртосодержащую продукцию косметического назначения», – добавил специалист.

В Татарстане в отношении «жидкостей двойного назначения» сотрудники МВД работают совместно с Госалкогольинспекцией. Ведомством с начала года выявлено 338 фактов продажи такой продукции. Ядовитые вещества, обнаруженные в изъятых «лосьонах», могли привести к печальным последствиям, подчеркивают специалисты Госалкогольинспекции – от кратковременной слепоты до полного отказа работы внутренних органов и даже смерти.

«Жидкости двойного назначения или "фанфурики" появились у нас на рынке еще 10 лет назад. В 2006 году году их продавали в различных емкостях от 100-граммовых небольших пузырьков до 5-литровых пластиковых бутылей. Непищевая продукция не подпадает под действие закона, регулирующего оборот и производство алкоголесодержащей продукции, а значит, спирт, используемый при ее производстве, не облагается акцизом. Стоимость такой продукции на порядок ниже, – объяснил замруководителя Госалкогольинспекции РТ Рустем Арсланов. – Привлекательность ее для определенных групп населения заключается именно в цене».

Из-за случаев массового отравления суррогатной настойкой «Боярышник» в Иркутске, где скончалось более 50 человек, специалисты Управления Роспотребнадзора по РТ начали внеплановые проверки производителей и продавцов спиртосодержащей продукции. Об этом рассказала начальник отдела социально-гигиенического мониторинга Управления Роспотребнадзора по РТ Альфия Титова.

«На 26 декабря отобраны 18 проб, из них парфюмерно-косметической продукции – 12 проб, товаров бытовой химии – 6 проб, – уточнила специалист. – Все результаты сейчас в работе. Пробы исследуются на токсичность, PH, содержание этилового и метилового спирта».

Источник: .tatar-inform.ru
Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ