АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
04.06.2014
«Телефон доверия» помогает в поимке наркоманов

 По «телефону доверия» татарстанцы сообщают информацию о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Кроме того, население консультируется у специалистов по вопросам первичной профилактики наркомании, лечения и реабилитации, трудовой адаптации наркозависимых. Анализ показал, что 34 % поступившей оперативной информации подтверждается, а это говорит о том, что население стало более активно сотрудничать с правоохранительными органами.

Благодаря своевременному звонку от жительницы Альметьевска,  наркополицейские задержали 30-летнего мужчину в состоянии наркотического опьянения. При осмотре в кармане у него был обнаружен гашиш. Мужчина сознался, что наркотики приобрел не только для собственного потребления, но и для своих товарищей.

Другой случай произошел в Набережных Челнах. Жители одного из домов, позвонив на «телефон доверия» наркоконтроля, сообщили о наркопотребителях. Приехав на место предполагаемого преступления, сотрудники задержали двух 38-летних мужчин, употребивших наркотики прямо на лестничной площадке. Как показало медицинское освидетельствование, мужчины приготовили ацетилированный опий из семян мака.

Согласно закону с 26 мая 2014 года суд вправе обязать лиц, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую и социальную реабилитацию.

За уклонение от лечения предусмотрен штраф в 4-5 тысяч рублей или административный арест до 30 суток. 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ