АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
12.05.2017
В Татарстане осудят участников преступной группировки «Аракчинские»


Прокуратура Татарстана утвердила обвенительное заключение по уголовному делу в отношении 47-летнего Ильгама Сафиуллина, 37-летнего Андрея Аршинова, 35-летнего Романа Сибгатуллина, сообщает старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

Участников ОПГ обвиняют по статьям «Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору», «Незаконные приобретение, хранение, без целей сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере», «Покушение на убийство более двух лиц, сопряженное с разбоем», «Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью», «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере» и «Незаконная перевозка оружия и боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору».

По информации следствия, в конце 2003 года Закиев поссорился с другим участником группировки «Аракчинские» из-за денег. Решив не отдавать долг оппоненту, Закиев решил убить его.

В 2004 году Сафиуллин познакомил Закиева с Аршиновым, которого Закиев нанял за деньги в качестве исполнителя. Аршинов привлек подельника Сибгатуллина, которому пообещал половину от суммы вознаграждения.

24 января 2004 года Аршинов приехал на автомобиле, за рулем которого был Сибгатуллин. Оставив водителя ожидать, Аршинов подкараулил жертву и расстрелял из огнестрельного оружия.

Помимо этого, 13 апреля 2004 года Аршинов и еще один его подельник, вооруженные огнестрельным оружием, ворвались в квартиру жительницы Казани и потребовали денег. Получив отказ, преступники совершили несколько выстрелов в женщину и ее сына, после чего скрылись с места преступления. Потерпевшие выжили благодаря оказанной вовремя медицинской помощи.

В сентябре 2016 года члены группировки были задержаны полицией. При личном осмотре и обыске жилищ был обнаружен гашиш массой 28,3 грамма, марихуана массой более 774 граммов и растения конопли массой более 2,5 килограмма.

Сафиуллин и Аршинов признали свою вину частично, Сибгатуллин причастность к совершению преступлений отрицал.

Уголовное дело направлено в Верховный суд РТ для рассмотрения по существу.

Уголовные дела в отношении Закиева и еще одного соучастника выделены в отдельное производство, так как они до сих пор находятся в розыске.

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ