АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
03.06.2017
Нацбиблиотека РТ представляет тематические выставки книг о наркомании, спорте и родном языке


Отдел обслуживания пользователей Национальной библиотеки Республики Татарстан представляет тематические выставки книг под названием «Родной язык – душа народа» и «Наркотики и наркомания: социальные последствия».

Как сообщили в библиотеке, подобранная литература предназначена широкому кругу читателей и будет доступна в течение июня. Книжная выставка «Спортивный "портрет" России и ее национальный характер» действует с 1 июня по 15 июля 2017 года.

Тематическая выставка книг «Родной язык – душа народа» включает издания, посвященные зарождению, развитию и становлению современного русского языка. В предложенных документах раскрываются следующие темы: истоки русской словесности; история создания русского алфавита; особенности русской разговорной речи и художественного литературного языка; культура, стилистические и диалектические особенности русского языка; развитие русского языка в условиях языковой и культурной полифонии.

Представленные на выставке «Наркотики и наркомания: социальные последствия» книги предназначены всем, кто интересуется проблемой распространения наркомании среди подростков и молодежи. Авторы выявили основные причины приобщения молодых людей к наркотикам, представили научно доказанные факты о последствиях их употребления для человеческого организма и предложили существующие в современном мире основные методики лечения наркомании. Цель авторов изданий – помочь педагогам и родителям, общественным и государственным деятелям понять всю сложность сегодняшней наркоситуации в России, найти свое место в борьбе с быстро возрастающей наркотизацией детей и юношества и внести в эту борьбу свой посильный вклад.

Тематическая подборка книг приурочена к Международному дню борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом, который ежегодно отмечается 26 июня.

На выставке «Спортивный "портрет" России и ее национальный характер» подобрана литература, в которой находят отражение история и современность мирового и российского спорта: виды спорта (зимние и летние); культура в мире спорта; социология физической культуры и спорта; спортивная рекордология и многое другое.

На страницах книг фигурируют имена звезд мирового и российского спорта. Не меньший интерес представляют издания, посвященные достижениям спортсменов Республики Татарстан и Казани.

Отдельный блок документов по истории, развитию и становлению мирового и российского футбола подготовлен в связи с проведением в Казани Кубка конфедераций FIFA 2017.

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ