АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
06.06.2014
Героин в тапочках

6 июня  в рамках акции «Жизнь без наркотиков» состоялась пресс-конференция в Управлении Федеральной службы исполнения  наказаний России по Республике Татарстан.

 

Основной темой брифинга было перекрытие каналов поступления наркотиков в исправительные учреждения Татарстана. Заместитель начальника УФСИН России по Республике Татарстан, полковник внутренней службы Эдуард Хиалеев отметил, что из 12604 осужденных, находящихся  в местах лишения свободы на территории республики,  3358 человек  осуждены по «наркотическим» статьям.  За 2014 год зафиксирован 21 факт изъятия наркотических веществ,  которые пытались передать в места лишения свободы,  по ним возбуждено 17 уголовных дел. В результате взаимодействия с УФСКН России по РТ перекрыто 19 каналов проникновения наркотических средств. Всего при попытке доставки на территорию учреждений из незаконного оборота изъято более 2 кг наркотических средств.

Основной способ поступления наркотических средств на «зоны» – в передачах, посылках и бандеролях (с начала года зарегистрировано 9 таких фактов), далее следуют перебросы (имели место  7 случаев) и  проносы – 3.

    Причем, для  того, чтобы передать запрещенные вещества своим  друзьями и близким,  пускаются на любые ухищрения. Свертки с наркотиком прячут в  стрелах, сухофруктах, игрушках, тапочках, мячах. Зафиксирован даже факт поставки порошка с использованием кошки.

  В целом, как показывает статистика, в основной массе изымается гашиш. Нередки случаи, когда в колонию пытаются передать ацетиллированный опий (героин). За текущий год зафиксировано два факта поставки синтетических наркотиков в места заключения.

   В таких условиях необходим постоянный контроль. Во всех учреждениях системы проводятся регулярные тренировки личного состава по закладке муляжей наркотических веществ с целью проверки бдительности несения ими службы. С представителями оперативных служб УФСКН РФ по РТ и сотрудниками учреждений УИС ежемесячно организуются оперативные совещания и рабочие встречи.

Также  проходят профилактические мероприятия с осужденными, на имя которых поступают посылки передачи и бандероли с запрещенными предметами, в том числе и с наркотическими средствами. Они ставятся на профучет,  и передачи на их имя проверяются особенно тщательно.

 Также ведется разъяснительная работа с родственниками осужденных, в комнатах приема посылок демонстрируются ролики с информацией об изъятых запрещенных веществах, ограничиваются свидания с теми, кто не является близким родственником стоящих на учете заключенных.

Заместитель начальника Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан полковник полиции Борис Тетенищев отметил, что  в практике наркополицейских имеются примеры, когда благодаря совместным разработкам с сотрудниками УФСИН удавалось пресечь незаконную деятельность преступных групп, участие в которых принимали граждане, уже отбывающие наказание в местах заключения.

   Так, у оперативников имелась совместная разработка в отношении преступной группы, занимающейся поставкой героина в крупном размере на территорию Республики Татарстан. Одним из участников группы является осужденный, отбывающий наказание в исправительной колонии Казани. Это бывший наркозависимый, привлеченный к уголовной ответственности за наркопреступление. Согласно оперативным данным, в преступную группу входили 9 человек (7 татарстанцев и 2 жителя Московской области) с целью осуществления продаж оптовых партий наркотических средств.

В результате у членов преступной группы было изъято 3 кг героина. В настоящее время осужденный переведен из исправительной колонии в следственный изолятор для проведения следственных действий. За совершение особо тяжких преступлений ему грозит значительное продление срока пребывания в местах лишения свободы. Его подельникам также грозит до 20 лет лишения свободы.

    Аналогичный случай был также выявлен и пресечен благодаря совместным действиям в колонии Менделеевска. В преступной группе из 5 человек одним из участников был наркозависимый татарстанец, уже осужденный и отбывавший наказание за совершение преступлений в сфере нелегального оборота наркотиков. Участники преступной группы наладили канал поставки героина из Самарской области. Сообщники разбавляли наркотики, что позволяло значительно увеличивать вес вещества, и сбывали на территории Татарстана. Членам ОПГ грозит до 20 лет лишения свободы.

    Большой процент преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков совершается бывшими заключенными, в том числе осужденными за наркоперступления. Кроме того, существует определенная специфика: когда бывшие заключенные, освободившись из мест лишения свободы, объединяются в организованные преступные группы и сообщества с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

По окончании пресс-конференции журналистам была предоставлена возможность самим найти спрятанные в специально подготовленных закладках запрещенные предметы, с чем они успешно справились.

 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ