АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
14.07.2017
Поддельный Tor-браузер уличили в краже биткоинов у покупателей наркотиков


Специалисты в области информационной безопасности обнаружили вредоносное приложение Rodeo Browser, под видом Tor-браузера похищающее биткоины со счетов пользователей нелегальных площадок в «темном» интернете. Об этом сообщает «Лента.Ru».

Rodeo Browser распространяется через обучающие ролики на YouTube, в которых объясняется, как покупать товары на нелегальных площадках в даркнете. В конце видео предлагается скачать якобы продвинутую версию Tor, специально модифицированную для доступа к онлайн-магазину наркотиков Rodeo.

После установки на компьютер пользователя браузер якобы заходит на сайт в доменной зоне.onion, на самом деле соединяясь с удаленным сервером и подгружая с него интерфейс площадки. Ознакомившись с ассортиментом, покупатель делает заказ и оплачивает его биткоинами, но так и не получает свой товар. Кроме того, в ряде случаев криптовалюта исчезала сразу после перевода на внутренний кошелек Rodeo.

В конце июня было опубликовано масштабное расследование о торговле наркотиками в российском «темном» интернете и выяснила, что объем рынка превышает два миллиарда рублей в месяц. Администратор действующей в анонимной сети Tor нелегальной площадки Russian Anonymous Marketplace (RAMP) сообщил изданию, что в 2016 году онлайн-наркоторговцы закупили и продали психоактивных веществ на сумму в 24 миллиарда рублей.

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ