АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
09.06.2014
Детям из групп социального риска – о здоровом образе жизни

      В рамках месячника «Жизнь без наркотиков» социальные работники из центров обслуживания семьи и детей со 2 по 6 июня  в 36 муниципальных районах республики провели 297 мероприятий с общим охватом 6560 человек.

Для  детей из группы социального риска были проведены беседы, тренинги, лекции, групповые занятия, социальные акции, конкурсы рисунков, индивидуальные консультации по профилактике наркомании.

Так, в Елабужском муниципальном районе проведены выставка и конкурс детских рисунков на темы: «Скажем наркотикам – НЕТ», «У опасной черты», направленные на профилактику употребления психоактивных веществ и формирование здорового образа жизни среди подростков. В конкурсе приняли участие  40 несовершеннолетних.

Также среди 33 подростков из группы социального риска проведена лекция с элементами кинотренинга на тему: «Твоё здоровье – в твоих руках», где ребятам рассказали о здоровом образе жизни,  закаливании, привычках, наносящих вред человеку. Даны рекомендации по организации режима дня, правильного питания, отказу от употребления алкоголя, табака и наркотических веществ.

В Чистопольском муниципальном районе проведено интерактивное занятие  на тему «Береги себя» с просмотром видеоролика, предоставленного фондом «Общее дело». Зрителями стали 43 подростка, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Также групповые профилактические занятия проведены  с 91 несовершеннолетним  из группы риска на темы: «Токсикомания и ее последствия», «Правила здорового образа жизни», «Ответственность за хранение и употребление наркотических средств».

В рамках реализации проекта «Мода на здоровье» прошел конкурс «Планета здоровья»  с целью первичной профилактики негативных явлений и пропаганды здорового образа жизни.

В Муслюмовском муниципальном районе специалисты отделения социальной помощи семье и детям совместно со старшим инспектором ПДН для несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации, организовали мероприятие «Должны смеяться дети!» с просмотром  мультфильма, направленного на пропаганду здорового образа жизни с последующим его обсуждением. В мероприятии приняли участие 176 несовершеннолетних различных категорий.

Среди 944 несовершеннолетних из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации,  были распространены буклеты и памятки на темы: «Подростку о наркотиках», «Я не курю, и мне это нравится!»,  «Наркотики: зависимость, болезнь, преступность, смерть» и т.д. в Азнакаевском, Алексеевском, Апастовском, Актанышском, Алькеевском, Арском, Балтасинском, Высокогорском, Верхнеуслонском, Зеленодольском, Менделеевском, Лениногорском, Нурлатском, Сабинском, Спасском, Черемшанском муниципальных  районах и  Набережных Челнах.

 

 

 

 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ