АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
18.06.2014
Подводные камни реабилитации наркозависмых

18 июня состоялось заседание Общественного совета при Управлении ФСКН России по Республике Татарстан под председательством Шамиля Давлетгильдеева, на котором рассматривались проблемы комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых.

    Помощник премьер-министра РТ по вопросам антинаркотической деятельности Разия Садыкова ознакомила членов Совета и приглашенных с действующей в Татарстане системой лечения и реабилитации больных наркоманией. В настоящее время наркологическая помощь оказывается в 5 наркологических диспансерах (Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске, Бугульме) и психоневрологических диспансерах, расположенных в Бугульме и Зеленодольске, а также в наркологических кабинетах при центральных районных больницах. В составе наркологических службы республики функционируют 3 химико-токсикологических лаборатории, оснащенных современным оборудованием - хроматографами и анализаторами.

  В настоящий момент создана трехступенчатая система оказания помощи наркозависимым: доврачебная помощь, лечение и реабилитация, ресоциализация и трудовая адаптация. В наркологических учреждениях  в практику внедрены 7 реабилитационных программ. Каждая из них рассчитана на разные стадии: от ранней мотивации, когда наркозависимый еще только решается сделать первый шаг на пути к выздоровлению, до профилактики «срывов», когда у больного срок ремиссии составляет более года, учитывает вид применяемого наркотика и сроки его употребления. При этом в государственных наркологических учреждениях Татарстана родственники наркозависимых также проходят специально разработанную бесплатную программу помощи созависимым.

В последние годы общественные организации активно участвуют в  работе по оказанию социальных услуг наркозависимым и их родственникам («Профилактика и инициатива», «Вера», «Феникс», «Новый век», Фонд Тимура Исламова). Это позволило расширить спектр услуг и видов помощи, предоставляемых наркозависимым. Помимо этого, в процессе реабилитации участвуют и религиозные организации, как православные, так и мусульманские. Активно работают группы самопомощи «Анонимные наркоманы».

Планомерная работа приносит результаты. С 2006 года в Республике Татарстан  темпы прироста больных наркоманией не превышают 1-3% в год, отмечается стабильное снижение показателя заболеваемости наркоманией. В первые два года после завершения медико-социальной реабилитации ремиссия сохраняется у 18 – 20% больных, что является хорошим показателем.

При этом у некоммерческих организаций существуют проблемы, связанные в первую очередь с финансированием. Общественные организации, оказывающие социальные услуги наркозависимым, осуществляют свою деятельность  за счет грантов, однако их размера недостаточно для той ежедневной работы, которую они проводят с наркозависимыми. И сама система предоставления грантовой помощи предполагает финансирование разовых мероприятий и социальных акций. Кроме того, выделение гранта не позволяет наладить стабильное финансирование, что ставит под угрозу саму деятельность общественных организаций. В 2013 году по распоряжению Президента Рустама Минниханова  НКО «Профилактика и инициатива» была выделена субсидия правительства РТ на осуществление финансирования двух низкопороговых центров «Остров». Но и это не снимает проблему перерыва в финансировании, в результате чего сотрудники организации по нескольку месяцев не получают зарплату.

После бурной дискуссии было решено занести в протокол заседания  Общественного Совета пункт  о необходимости сформировать госзаказ для НКО на оказание уже зарекомендовавших себя услуг наркозависимым и дополнительно обратиться с письмом к президенту РТ. 

 

  Вторым вопросом повестки дня было обсуждение вступивших в силу изменений в законодательстве, а также проекта закона о создании Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц.

   Заместитель начальника Управления наркоконтроля Денис Фуреев напомнил собравшимся о том, что с 1 мая вступил в силу Федеральный закон № 313 от 25 ноября 2013 года "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Согласно ему теперь можно отправлять наркозависимых лиц на лечение, если суд вынес соответствующее постановление и не приговорил к лишению свободы. Также наркопотребитель может быть направлен на диагностическое обследование, профилактику и реабилитацию. В случае если человек, в отношении которого вынесено решение о принудительном лечении, не подчинится суду, он может быть оштрафован на сумму до 5 тысяч рублей или приговорен к административному аресту на 30 суток.

Изменения внесены в Уголовный кодекс и в Кодекс об административных правонарушениях.

В заключение участники заседания заслушали презентацию представителей сообщества анонимных наркоманов, действующего в Казани с 1998 года. До недавних пор в республике функционировали 18 групп, проводивших 36 собраний еженедельно. На сегодняшний день количество групп сократилось до 15. Каждая группа включает в себя от 2 до нескольких десятков человек.  Основная масса участников сообщества – это граждане в возрасте от 21 до 40 лет, пытающиеся избавиться от наркотической зависимости по программе «12 шагов».

Деятельность сообщества, по словам его представителей, заключается в регулярном проведении собраний, где каждый может быть выслушан и поддержан единомышленниками.

Сообщество анонимных наркоманов работает в тесном сотрудничестве с некоторыми государственными ведомствами, в числе которых УФСИН РФ по РТ и Республиканский наркологический диспансер. 

Подобная форма работы помогает людям, пытающимся выздороветь, поскольку способствует декриминализации и социальной адаптации личности.  В планах организации на этот год – разместить  визитки о своем сообществе  в аптеках, ломбардах, РУВД, на транспорте. 

 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ