АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
19.06.2014
Вопрос наркоторговли обсуждается на международном уровне

В  Казани в КРК «Корстон» проходит  V международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности.  На совещание прибыли около 100 делегаций из более чем 60 государств и пяти международных организаций, руководители  федеральных министерств и ведомств (Совета безопасности РФ, Национального антитеррористического комитета, МИД, МВД России) общей численностью свыше 300 человек.

Одной из главных тем закрытого совещания  является вопрос борьбы с глобальными угрозами XXI века – наркоторговлей, международной преступностью, экстремизмом и нелегальной миграцией. Татарстан, который наряду с регионами ПФО используется, по словам полпреда Путина в ПФО Михаила Бабича, как канал афганского наркотрафика, намерен воспользоваться международным опытом в решении этого вопроса.

Совещание открыл секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, специально прибывший из Москвы, который зачитал участникам встречи приветственное послание президента РФ Владимира Путина. «Вам предстоит обсудить серьезные, требующие скоординированных действий темы. Прежде всего, это вопрос противодействия наркоугрозе, борьба с терроризмом, транснациональной преступностью и нелегальной миграцией, обеспечение продовольственной и информационной безопасности», - говорилось в послании президента.

Полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич подчеркнул роль Татарстана и ПФО как актуальной переговорной площадки для обсуждения глобальных тем, которые играют существенную роль в безопасности всех стран. Он отметил, что ПФО является привлекательным для иностранных граждан, ежегодно с 2007 года на 10% растет доля мигрантов. «Однако рост миграционного потока неизбежно ведет к росту нелегальной миграции, которая тесно связана с наркотрафиком, террористическими угрозами, осложняет межнациональную и межконфессиональную ситуацию. Географическое расположение ПФО активно используется в качестве канала поставки по всей «афганской тропе», что влияет на статистику роста лиц, употребляющих наркотики и преступности в этой сфере», - подчеркнул полпред и добавил, что у регионов есть опыт работы в противодействии этим проблемам.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, говоря об актуальности проблем обеспечения безопасности в контексте республики, выделил ряд приоритетных направлений. Он подчеркнул, что криминальная обстановка в Республике Татарстан остается стабильной, уровень преступности в расчете на численность населения ниже, чем в среднем по стране.

«В то же время мы ощущаем воздействие транснациональной преступности, распространение новых видов наркотических средств, проникновение на территорию республики экстремистской идеологии. Негативное влияние на ситуацию оказывает рост нелегальной миграции», - сказал Президент Татарстана. Он также отметил, что в рамках нелегальной миграции в Татарстан стали проникать чуждые религиозные, идеологические течения.

«Отдельные проявления религиозного экстремизма имели место в нашем регионе», - напомнил Рустам Минниханов.

Президент Татарстана подчеркнул, что озвученные им проблемы носят трансграничный характер и являются элементами международной преступности.

«В этих условиях крайне необходимо скоординированная деятельность и выработка совместной стратегии борьбы. Мы очень заинтересованы в использовании мирового опыта в борьбе с организованной преступностью, терроризмом, наркобизнесом, незаконной миграцией, нелегальной торговлей людьми и оружием. В последние годы правоохранительные органы республики плодотворно сотрудничают с партнерами из других государств. Мы с благодарностью принимаем конкретные советы по совершенствованию нашей работы и перенимаем положительный опыт», - сказал Рустам Минниханов.

Заместитель генерального секретаря ООН, исполнительный директор Управления  ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов зачитал участникам обращение от генсека ООН Пан Ги Муна, в котором тот призвал к объединению усилий в борьбе с вызовами, которые угрожают мировому сообществу – контрабанда оружия, торговля людьми и наркоторговля.

Напомним, подобные встречи под эгидой Совета Безопасности РФ проводятся регулярно. Предыдущая, четвертая, встреча состоялась в июле 2013 года во Владивостоке. В ней участвовало 60 делегаций, представляющих различные страны, а также профильные международные организации системы ООН. Участники встреч обсуждают актуальные международные и региональные проблемы безопасности: сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом, экстремизмом, организованной преступностью, отмыванием денег, вопросы транспортной, энергетической, информационной безопасности и многие другие.

 Источник: rbc.ru

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ