АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
14.02.2018
В МВД Татарстана рассмотрели вопросы межведомственного противодействия нелегальному обороту наркотиков

Обсуждение состоялось в рамках заседания круглого стола, участниками которого стали представители прокуратуры, минздрава, министерства образования и науки, министерства молодежи и спорта, Роспотребнадзора, РА «Татмедиа», православного и мусульманского духовенства республики.

Приветствуя участников заседания, начальник УНК МВД по РТ полковник полиции Вадим Костюнин  рассказал об основных итогах ведомства по противодействию наркотикам.

В продолжении обсуждения первый заместитель министра здравоохранения РТ Сергей Осипов заострил внимание на проблеме тестирования потенциальных наркопотребителей. Он подчеркнул, что изменение формул синтетических наркотиков, затрудняет их обнаружение существующими тестами.

Это же подтвердили и начальник ГУАЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» Марат Тимерзянов, и главный врач республиканского наркологического диспансера Ильгиз Ахметзянов.

Глава РБ судмедэкспертизы особо остановился на вопросах, связанных со смертельными случаями отравления наркотическими веществами.  В прошлом году, по его данным в республике зарегистрировано 59 подобных случаев. Кроме этого, в 28 случаях не было установлено вещество, приведшее к смерти человека. Что опять же заставляет задуматься о методах выявления химических веществ и их тестах. Для решения этой проблемы было предложено более тесно сотрудничать со специалистами экспертно-криминалистического центра МВД Татарстана. 

Руководитель республиканского наркодиспансера призвал участников обсуждения выработать новую схему обмена информацией о лицах, состоящих на профилактических учетах, так как в некоторых случаях происходит их двойной учет, что в свою очередь искажает реальную ситуацию.

В ходе обсуждения были затронуты и вопросы, касающиеся подростков. Отмечая снижение эффективности тотального тестирования учащихся образовательных учреждений, заместитель министра образования и науки Лариса Сулима,  подчеркнула, что оно носит больше профилактический характер. Для большей результативности она предложила проводить тестирование выборочно, в районах,  где отмечается рост незаконного потребления наркотиков. Кроме этого, Лариса Сулима подчеркнула, что необходимо изменить систему оценки образовательных учреждений, где администрация в инициативном порядке выявляет потребителей наркотиков. Тогда обмен этой информацией с другими заинтересованными ведомствами будет более эффективным, а администрация учебных заведений не станет скрывать и замалчивать эти факты.

Заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Рустем Гарифуллин остановился на используемых методах пропаганды здорового образа жизни и сотрудничестве с представителями креативной молодежи по  разработке антинаркотических проектов.

Руководитель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской Епархии РПЦ отец Вячеслав (Шапоров) рассказал о работе  православного  центра реабилитации наркозависимых. А первый заместитель муфтия Духовного управления мусульман Республики Татарстан Рустем хазрат Валиуллин поделился своим опытом духовного наставничества в выявлении и профилактике наркомании среди своих прихожан.

Подводя итоги обсуждения, все участники круглого стола сошлись в мнении, что только коллегиальное, межведомственное обсуждение вопросов противодействия проблемы наркотизации общества способствует выработке конструктивных решений.

 Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ