АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
21.02.2018
В Елабуге прошел масштабный межведомственный «Антинаркотический десант «Выбери свой путь»

С 19 по 20 февраля 2018 года в Елабуге прошел очередной этап проекта «Антинаркотический десант «Выбери свой путь». Беспрецедентная акция объединила более 1000 единомышленников. Мероприятия прошли сразу  на нескольких площадках города.

Профилактическое мероприятие организовано сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РТ совместно с Антинаркотической комиссией в РТ, командой «Камаз-мастер», Министерствами по делам молодежи и спорта, образования и науки республики, администрацией Елабужского района, Республиканским наркологическим диспансером и Центром развития добровольчества. Основная цель «Антинаркотического десанта» – пропаганда здорового образа жизни среди детей и молодежи, а также формирование негативного отношения к наркотикам и их распространителям.

В акции приняли участие студенты и учащиеся образовательных учреждений, курсанты Елабужского суворовского военного училища МВД РФ, участники проектов «SаMоSтоятельные дети» и сессия здоровья.

В первый день акции для студентов, учащихся школ и профессиональных образовательных учреждений был организован показ спектакля антинаркотической направленности «Алхимик».

Кульминацией акции стал Фестиваль «Перезагрузка». Перед началом спортивных соревнований ребят поприветствовал начальник УНК МВД по РТ, полковник полиции Вадим Костюнин: «Главное выбрать свой путь, правильный путь – ведущий к полноценной самостоятельной жизни. Помните, что бы добиться своей цели и быть счастливым, человеку необходима независимость и свобода от любого рабства, а, в первую очередь, от пагубного влияния наркотиков. Хотелось пожелать, что бы сегодняшние ваши увлечения были связаны только с созиданием, а не разрушением, и в будущем помогли сделать наш мир лучше».

Поддержать акцию приехала команда победителей ралли «Африка Эко Рейс», «Дакар» -  пилоты «Камаз-мастер» Андрей Каргинов и Дмитрий Сотников. В своем обращении спортсмены подчеркнули, что для достижения результатов как в спорте, так и в учебе необходимо много трудиться и вести здоровый образ жизни.

Руководитель Исполкома Елабужского района Роман Исланов выразил слова благодарности МВД по РТ за организацию праздника. Роман Исланов отметил, что в свою очередь в районе уделяется большое внимание работе с молодежью, созданы все условия для занятий спортом и проведения досуга.

Затем юные участники акции провели  флэш-моб «Выбери свой путь», исполнив зажигательный танец. А сотрудники УНК МВД по РТ организовали показательные выступления.

Спортивный праздник, в ходе которого ребята приняли участие в различных играх, конкурсах и викторинах по профилактике наркомании среди молодежи завершился чествованием победителей. Сотрудники полиции раздали ребятам профилактические буклеты и памятные сувениры.

Заместитель начальника отдела УНК МВД по РТ полковник полиции Владимир Изосимов  и представитель администрации района Руслан Афлетунов встретились с трудовым коллективом Управления культуры и образования района. Владимир Изосимов рассказал собравшимся о работе полиции по противодействию незаконному обороту наркотических средств, а также ответил на вопросы по профилактике данного вида преступлений среди молодежи.

Далее для директоров, педагогов, психологов образовательных учреждений, педагогов системы дополнительного образования и социальных работников Закамья прошел семинар по повышению качества профилактической антинаркотической работы. В нем приняли участие начальник УНК МВД по РТ Вадим Костюнин,  начальник отдела УНК  МВД по РТ Марат Хуснутдинов,  заместитель руководителя исполкома Елабужского района Людмила Рыбакова, начальник отдела дополнительного образования детей Министерства образования и науки РТ Жанетта Соркина, представитель РНД МЗ РТ Степан Криницкий. С докладами выступили специалисты различных отраслей, вовлечённых в профилактику наркомании. В завершении Вадим Костюнин вручил дипломы победителям олимпиад и конкурсов, проводимых МВД и Минобразования РТ.

На другой площадке в это время прошел «круглый стол», в ходе которого студенты КФУ представили свои проекты антинаркотической работы, так же были заслушаны доклады различных органов профилактики. Так, с целью профилактики наркотических средств, челнинские ораторы поделились своим опытом работы в этом направлении.  Мастер спорта  по дзюдо Иван Шарыгин, напомнил будущим педагогам о том, что в своей работе им необходимо учитывать тот факт, что ребенок, занятый в каких-либо секциях, вряд ли пристраститься к пагубным привычкам. Подведя итоги, старший уполномоченный УНК МВД по РТ Светлана Крылова пожелав всем вести здоровый образ жизни подчеркнула, что успешный человек и наркотики, вещи не совместимые.

Для руководителей  подразделений по контролю за оборотом наркотиков, участковых уполномоченных полиции и инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних  территориальных органов внутренних дел МВД России, подчиненных МВД по РТ Закамской зоны прошли учебно-методические сборы. Собравшиеся обсудили ряд рабочих вопросов, направленных на оптимизацию работы  татарстанской полиции, активного взаимодействия общества и правоохранительных органов в организации антинаркотической профилактической работы.

В этот же день начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Татарстан полковник полиции Вадим Костюнин провел прием граждан. С личными вопросами к нему обратились 5 жителей. Обратившихся волновали вопросы, куда обращаться за помощью, если твой родственник употребляет наркотики, социальной адаптации бывших наркоманов. А 46 -летняя елабужанка пришла с жалобой на своего мужа наркомана. Он находясь под наркотическим воздействием, избивал ее, но она ни разу не зафиксировала факт побоев и истязаний. Женщина больше года живет в панике, опасаясь за свою жизнь и за жизнь своего трех летнего ребенка. Сотрудники полиции, выслушав отчаявшуюся, женщину, приняли заявление, которое сразу же было поставлено на контроль.

Некоторые из вопросов удалось решить непосредственно в ходе беседы.  По всем поступившим заявлениям в установленные законом сроки будут приняты соответствующие решения, о чем в обязательном порядке будут проинформированы обратившиеся.

Проект «Антинаркотический десант «Выбери свой путь» планируется провести на территории еще нескольких муниципальных районов республики.

 

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан



Видео + Комментарии:Дмитрий Сотников пилот команды "Камаз-мастер", Вадим Костюнин начальник УНК МВД по РТ, Роман Исланов руководитель исполнительного комитета Елабужского района, Эльвина Садыкова ученица 8 класса
Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ