АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
15.03.2018
В Татарстане полицейские провели межведомственную «горячую линию» по вопросам профилактики и борьбы с наркоманией

15 марта в рамках Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!» в МВД по Республике Татарстан была организована «горячая линия» для приема обращений граждан и их консультаций по вопросам противодействия наркопреступности, лечения и реабилитации наркозависимых и других актуальных направлений антинаркотической работы.

На вопросы жителей республики ответили сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РТ, республиканской прокуратуры, министерства здравоохранения, министерства образования и науки, министерства по делам молодежи и спорту РТ, ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер», а также представители Казанской епархии Русской Православной Церкви и Духовного управления мусульман РТ.

Заместитель начальника УНК МВД по РТ Кирилл Жданов отметил, что на телефон «горячей линии» чаще всего поступают сигналы о фактах незаконного оборота наркотиков. «Однако вопросы у населения самые разнообразные. Мы стараемся предоставить полноценную информацию гражданину, поэтому приглашаем как можно больше квалифицированных специалистов из разных областей деятельности».

За время работы на телефон «горячей линии» поступило более десятка звонков и сообщений. Жители республики интересовались профилактической работой с подростками и молодежью. Спрашивали, куда можно обратиться в случае обнаружения рекламных надписей о наркотических веществах, насколько законна деятельность реабилитационных центров для наркопотребителей и алкозависимых, организованные в жилых домах. Кроме того, многие  получили консультацию специалистов по вопросам антинаркотической профилактики, лечения и реабилитации наркозависимых.

Акция «Сообщи, где торгуют смертью!», начавшаяся в Татарстане 12 марта, продлится 2 недели. Однако, следует отметить, что информацию о фактах незаконного оборота наркотиков наркополицейские принимают ежедневно, и ни одно сообщение не остается без внимания. Более того, в соответствии с законом, вся поступившая информация подлежит обязательной проверке.

МВД по Республике Татарстан просит граждан сообщать обо всех известных фактах, связанных с распространением наркотических средств, и психотропных веществ в территориальные органы внутренних дел, либо в дежурную часть МВД по РТ. Также информацию можно передать по телефону доверия МВД по Республике Татарстан – (843) 291-20-02 (круглосуточно).

Для сведения:

Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!» проводится ежегодно с  2007 года. Она проходит в два этапа: весной и осенью. Ее целью является привлечение внимания общественности к проблематике наркотизации, вовлечение граждан в участие в противодействии незаконному обороту наркотиков. Кроме того, в рамках акции осуществляется бесплатная консультативная помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

 Мероприятия, проводимые в рамках ежегодной акции, из года в год показывают свою эффективность.  Так, в  прошлом году от жителей республики на «телефоны доверия» ОВД поступило свыше 400 обращений, связанных с предоставлением информации о фактах незаконного оборота наркотиков, лечением наркозависимых, их реабилитацией их трудоустройством.

В результате выявлено 71 преступление и 163 административных правонарушения, пресечена деятельность наркопритона.

Кроме того, совместно с Министерствами образования и науки, по делам молодёжи и спорту республики в образовательных учреждениях сотрудниками ОВД проведен ряд профилактических мероприятий.

 

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан



Видео с мероприятия + комментарий: Кирилл Жданов - заместитель начальника УНК МВД по РТ
Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ