АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
22.03.2018
В Татарстане обсудили вопросы противодействия незаконному обороту наркотиков

22 марта 2018 года в рамках Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!» в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» прошла пресс-конференция с участием представителей Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РТ, республиканской прокуратуры, и ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер».

Заместитель начальника УНК МВД по РТ Кирилл Жданов отметил, что основная цель ежегодной акции – привлечение граждан к борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. Кроме этого, осуществляется сбор оперативно-значимой информации, оказывается квалифицированная помощь и консультации по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц.

Акция «Сообщи, где торгуют смертью!», начавшаяся в Татарстане 12 марта, продлится 2 недели. Однако следует отметить, что информацию о фактах незаконного оборота наркотиков наркополицейские принимают ежедневно, и ни одно сообщение не остается без внимания. Более того, в соответствии с законом, вся поступившая информация подлежит обязательной проверке.

На сегодняшний день в ходе акции в УНК МВД по РТ  поступило более 30 обращений от граждан. Например, 12 марта была получена информация о  том, что в одной из квартир жилого дома по улице Сыртлановой  в Казани мужчина выращивает марихуану. При проведении проверочных мероприятий по указанному в сообщении адресу сотрудники ОП №8 «Горки» УМВД России по г. Казани обнаружили в двухкомнатной квартире подпольную лабораторию по выращиванию и культивированию конопли. Помещения комнат были оборудованы специальными техническими устройствами, поддерживающими на требуемом уровне влажность, освещение и температуру. В ходе обыска оперативники изъяли свертки из изоленты, фольгу, полимерные перчатки и электронные весы. В общей сложности было обнаружено более 20 кустов конопли высотой примерно 50-80см, порядка 260 упакованных свертков с уже высушенной марихуаной и контейнеры с подготовленным для фасовки запрещенным веществом. По результатам заключения экспертизы масса изъятого наркотика в высушенном виде составила более 1 кг. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.4 ст.228.1 УК РФ.

Также, в ходе проверки информации, поступившей от граждан, сотрудниками ОНК пресечена деятельность притона для потребления наркотиков в Альметьевске. Выяснилось, что хозяин квартиры ранее уже предоставлял свое жилище наркозависимым лицам для изготовления и потребления наркотических средств. 14 марта содержатель наркопритона был задержан, в его квартире были обнаружены и изъяты упаковки от кондитерского мака, использованные шприцы, ватные тампоны, бутылки из-под ацетона. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.

Кроме этого, в начале марта в полицию поступило телефонное обращение гражданина о производстве и потреблении наркотиков одним из жителей дома №2 по ул. Академика Лаврентьева. Сотрудниками ОНК УМВД России по г. Казани в ходе проверки поступившего сообщения установлена супружеская пара, причастная к незаконному обороту наркотиков. По результатам проверки они привлечены к административной ответственности по ст.6.8 КоАП РФ («Незаконное приобретение либо хранение наркотических средств или психотропных веществ, а также оборот их аналогов») и ст.6.9 КоАП РФ («Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача»).

МВД по Республике Татарстан просит граждан сообщать обо всех известных фактах, связанных с распространением наркотических средств, и психотропных веществ в территориальные органы внутренних дел, либо в дежурную часть МВД по РТ. Также информацию можно передать по телефону доверия МВД по Республике Татарстан – (843) 291-20-02 (круглосуточно).

Также в рамках акции осуществляется бесплатная консультативная помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. На базе Республиканского наркологического диспансера организована работа «телефона доверия» для консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц. Обращения граждан принимаются круглосуточно по телефону 8(843) 272–33–13.

Для сведения:

В марте и ноябре 2017 года в республике проведено два этапаакции. В период проведения акции в органы внутренних дел с целью предоставления информации, связанной с незаконным оборотом наркотиков, обратилось 406 жителей республики (2016 г. – 336), а по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых по «телефону доверия» врачами-наркологами проконсультировано 196 граждан.

В ходе проверки поступившей информации выявлено 71 преступление (2016 г. - 45) и 163 административных правонарушения (2016 г. – 97), пресечена деятельность 1 притона для потребления наркотических средств, из незаконного оборота изъято более 7 кг наркотиков, в том числе более 5,5 кг наркотиков каннабисной группы, более 1,2 кг - синтетического происхождения и более 0,3 кг психотропных веществ, проверено 609 мест массового досуга молодёжи (2016 г. - 680).


Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ