АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
29.03.2018
Сотрудники наркоконтроля Бугульмы за первый квартал изъяли более 600 грамм наркотиков

Подразделением отдела наркоконтроля ОМВД России по Бугульминскому району на постоянной основе проводятся оперативно-розыскные мероприятия по выявлению каналов поступления наркотиков в г. Бугульма, а так же фактов незаконного сбыта наркотических средств и хранения наркотиков. Так, за первый квартал 2018 года сотрудники ОНК выявили 24 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них тяжких и особо тяжких – 13. Из незаконного оборота изъято более 600 грамм наркотических средств, что в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Больше всего выявлены факты изъятия наркотиков, изготавливаемых кустарным способом из семян пищевого мака. Наркотические средства синтетического происхождения не получили широкое распространение в Бугульме по сравнению с крупными городами республики. Изъятие таких наркотиков носит эпизодический характер. Так, оперативниками ОНК был задержан 36-летний местный житель. В его автомобиле полицейские обнаружили полимерный сверток и лампу с неизвестным веществом внутри. Согласно заключению экспертов, изъятое – синтетическое наркотическое средство, общим весом 24 гр., что составляет более 100 разовых доз.  По факту покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере возбуждено уголовное дело.

Борьба с незаконным оборотом и потреблением наркотиков остается одним из приоритетных направлений в оперативно-служебной деятельности полиции. Важную роль в данном направлении работы играет борьба с наркопритонами, которые на сегодняшний день остаются одной из социально значимых проблем для жителей района. Так, с начала года сотрудниками наркоконтроля выявлено два наркопритона. Полицейские установили, что 30-летняя местная жительница предоставляет свое жилье для потребления наркотических средств. В отношении нее возбуждено уголовное дело по факту систематического предоставления помещения для потребления наркотических средств.

Не остаются без внимания и этнические диаспоры, которым сотрудники отдела наркоконтроля уделяют большое внимание. В январе этого года был задержан гражданин одной из среднеазиатских республик, проживавший без регистрации на территории РФ. Полицейские изъяли у него 12,8 грамм экстракта маковой соломы, который мужчина хранил для собственного потребления. По факту незаконного хранения наркотического средства в крупном размере возбуждено уголовное дело.

Действенной мерой в профилактике наркомании является выявление административных правонарушений. Так, за первый квартал 2018 года было составлено 111 протоколов за немедицинское потребление наркотиков. Кроме этого, суд дополнительно возложил обязанность пройти мероприятия медицинского характера в наркологическом диспансере. При уклонении от исполнения возложенной судом обязанности граждане так же привлекаются к административной ответственности. С начала года таких было 68.   

Так же, сотрудники отдела наркоконтроля уделяют внимание профилактической работе в образовательных учреждениях, организована информационно-разъяснительная работа не только с учащимися, но и с их родителями. За три месяца в школах, в вузах проведено 21 выступление на правовую тематику, в том числе посвященные воспитанию отрицательного отношения к потреблению наркотических и психотропных веществ. Работа налажена и с сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Бугульминскому району, с которыми совместно проводятся мероприятия по выявлению лиц, управляющих транспортным средством в состоянии наркотического опьянения. На примере этого квартала, за совершение такого правонарушения лишен водительского удостоверения 1 человек, за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на факт употребления наркотических средств - 8 граждан. Кроме того, двое местных жителей, состоящие на учете в Республиканском наркологическом диспансере, также лишены права управлять автотранспортом.  

Отделу наркоконтроля оказывают содействие и сотрудники ПДН, которые держат на контроле несовершеннолетних, состоящих на учете за употребление токсических веществ, а так же родителей, употребляющих наркотические средства. С данными лицами проводятся профилактические беседы о недопустимости и вреде употребления наркотиков. По состоянию первого квартала на учете в ПДН состоят 15 неблагополучных родителей, допускающие немедицинское потребление наркотических средств. В 2018 году 3 родителя привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей в связи с употреблением наркотических средств без назначения врача.

Начальник отдела наркоконтроля ОМВД России по Бугульминскому району Алексей Бортников отмечает, чтонаркоситуация в Бугульме стабилизируется, а оперативная обстановка в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств находится под контролем правоохранительных органов.

 

Пресс-служба Отдела МВД России по Бугульминскому району
Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ