АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
18.04.2018
Полицейские в Татарстане подвели итоги первого этапа ежегодной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России - 2018»

В период с 1 по 10 апреля 2018 года в Татарстане прошел первый этап комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России», активное участие в которой приняли все заинтересованные службы ОВД, а также министерства и ведомства республики.

Одна из главных целей операции – выявление несовершеннолетних, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков и наркопотребление. Всего за это время сотрудниками полиции выявлено 228 преступлений, 35 из которых - наркопреступления. Пресечено  1694  административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них 24 – с участием несовершеннолетних (1 – по ст. 6.8 КоАП РФ, 7 – по ст. 20.20 КоАП РФ, 13 – по ст.20.21 КоАП РФ).

В рамках операции полицейские провели рейды по общественным местам.  Всего проверено 102 объекта транспорта, 265 учреждений торговли, 311 досуговых учреждений и мест массового пребывания молодежи, 46 учреждений с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних и 2647 объектов жилого сектора. В результате, сотрудниками полиции были задержаны трое несовершеннолетних за сбыт и хранение наркотических средств. Например, в Набережных Челнах возле одного из домов оперативники задержали подростков, пытавшихся сбыть наркотики. В ходе личного досмотра у каждого из них было обнаружено по 5 пакетиков с наркотическим веществом, приготовленным для дальнейшего сбыта. Всего полицейские изъяли более 28 гр. «синтетики». Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса российской Федерации (Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических веществ в крупном размере).

Аналогичный случай произошел в Казани, где полицейские задержали двух несовершеннолетних, занимавшихся сбытом наркотиков. В результате контрольной закупки они приобрели у фигурантов 0,21 гр. «синтетики». Кроме того, по месту жительства одного из подростков были обнаружены более 3 гр. наркотических средств.

В медицинские организации для проведения медицинского освидетельствования на предмет нахождения в состоянии наркотического опьянения были доставлены 161 человек, (из которых 5 несовершеннолетних),  выявленных в ходе рейдов. У 28 из них, среди которых 1 несовершеннолетний, факт потребления наркотических веществ подтвердился.

Также в рамках  операции  проведены профилактические наркологические медицинские осмотры учащихся и студентов, охватывающие образовательные учреждения всех уровней – от школ до вузов. Сотрудниками Республиканского наркодиспансера совместно с подразделениями наркоконтроля протестировано почти 3 тысячи (2985) учащихся, выявлено  4 наркопотребителя. Сотрудниками полиции совместно с врачами-наркологами проведено 2650лекций о пагубных последствиях потребления наркотиков.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ