АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
21.07.2018
Полиция Набережных Челнов разъясняет спортсменам опасность употребления запрещенных веществ и наказание за их незаконный оборот

К сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков обратилась руководитель одного из фитнесс-клубов Набережных Челнов. Узнав из средств массовой информации о проведении профилактических мероприятий, она попросила специалистов выступить перед персоналом спортивного заведения на тему «Анаболические стероиды».

Многие из присутствующих с удивлением узнали о том, что стероиды, которыми увлекаются некоторые спортсмены и бодибилдеры, запрещены для свободной продажи ещё с 2003 года. Согласно российскому законодательству они входят в список сильнодействующих веществ и за их незаконный оборот установлена уголовная ответственность.  Статья 234 УК РФ «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта» предусматривает максимальное наказание в виде 8 лет лишения свободы.  Целью запрета является соблюдение здоровья населения.

Спортсмены и любители, в гонке за результатами,  принимают эти гормональные препараты чтобы  наращивать мышцы,  быстрее бегать, выше прыгать и т.д.  Однако, при употреблении синтетического тестостерона, организм перестаёт вырабатывать свой. И у мужчин наступает половое бессилие. Кроме того,  наблюдается  повышенное давление, которое ведёт к инфарктам и инсультам. Были приведены примеры внезапной смерти известных людей из мира спорта.  

Инструкторы фитнесс-клуба поблагодарили сотрудников полиции  за содержательную беседу. Надо отметить, что встреча не ограничилась лекцией: в помещении оборудуется стенд, на котором будет размещена профилактическая информация о вреде  наркотиков, других психоактивных веществ и правовые последствия за их незаконный оборот.   
Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ