АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
26.06.2014
26 июня - Международный день борьбы с наркотиками

В Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, заместитель председателя Антинаркотической комиссии в Республике Татарстан Юрий Камалтынов выступил с обращением.                

 

Уважаемые сограждане!

 

    Ежегодно 26 июня отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Эта дата была провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН в 1987 году как признание необхо-димости консолидации действий государств и мировой общественности по решению проблемы наркомании.

    Сегодня в условиях глобализации мировой экономики наркотики являются одной из самых серьезных угроз, для них не существует географических или социальных границ. Они причиняют непоправимый вред здоровью и благополучию людей, особенно молодежи, наносят ущерб социально-экономической и политической стабильности государств.

    Наша страна активно использует возможности международного сотрудничества для решения этой проблемы, принимает последовательные и реальные шаги по совершенствованию государственной антинаркотической политики, развитию нормативной правовой базы в данной сфере.

    В Татарстане вопросам профилактики и борьбы с наркоманией уделяется   большое внимание. Проводимая в республике комплексная  целенаправленная  работа позволила создать систему противодействия распространению наркомании. Она включает комплекс мер, направленных на пресечение незаконного оборота наркотиков, повышение эффективности и доступности лечения и реабилитации наркозависимых.

    Особое внимание уделяется профилактике наркомании в подростковой и молодежной среде, повышению информированности о вредных последствиях употребления наркотиков, созданию условий для проведения активного и полезного досуга. Это дает свои результаты, но впереди еще много работы.

    Для достижения существенных результатов в борьбе со злоупотреблением наркотиками необходим бескомпромиссный подход, совместные согласованные действия государственных и муниципальных органов власти, общественных институтов и отдельных лиц.

В преддверии Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом мы призываем объединить наши усилия  в борьбе с этим злом.

 

Заместитель Премьер-министра

Республики Татарстан, заместитель

председателя антинаркотической

комиссии в Республике Татарстан                                                                              Ю.З.Камалтынов

 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ